Вернуться ко всем новостям

Японская промышленность по производству диоксида титана стагнирует

01.09.2009

В 2008 г. Япония снизила производство диоксида титана на 9% по сравнению с 2007 г., до 224,503 тыс.т, а поставки японского диоксида титана сократились на 11%, до 218,371 тыс.т.

Сократившийся спрос на продукцию нанес значительный урон японскому рынку. По оценкам, спрос на диоксид титана сократился в 2008 г. на 30% в связи со слабым ростом японской экономики.

Ведущий японский продуцент диоксида титана, компания Ishihara Sangyo Kaisha Ltd (ISK), закрыла завод мощностью 155 тыс.т/год диоксида титана (работает по сульфатной и хлорной технологиям) в г.Йокаичи в конце 2008 г. в рамках запланированных сокращений. В 2009 г. завод был вновь введен в эксплуатацию. ISK также эксплуатирует завод мощностью 54 тыс.т/год с хлорной технологией в г.Джуронг в окрестностях Сингапура.

"Спрос на диоксид титана в Японии значительно снизился с ноября 2008 г., - объяснил Теруаки Мацуи (Teruaki Matsue), маркетинговый управляющий ISK. - По нашей оценке, в первом квартале 2009 г. спрос снизился на 30% по сравнению с тем же кварталом 2008 г.".

Другие крупные японские продуценты - Sakai Chemical Industry Co Ltd., имеющая мощности по производству 60 тыс.т/год пигментного диоксида титана по сульфатной технологии в г.Онахама, и Tayca Corp., владеющая заводом такой же мощности также с сульфатной технологией в г.Окаяма.

Японские продуценты диоксида титана, так же как и европейские и североамериканские, страдают от высоких производственных затрат, из-за чего новые проекты становятся невыполнимыми, кроме того, ситуация осложняется строгими экологическими ограничениями.

ISK считает, что спрос на диоксид титана начинает медленно восстанавливаться. Апрель и май 2009 г. были наиболее благополучными месяцами года, но пока еще только ненамного лучшими, чем первые три месяца года.

Наилучший шанс для будущей стабильности японских продуцентов - "двигаться туда, где спрос растет" или, по крайней мере, туда, где ниже производственные затраты. Японским производителям, таким образом, необходимо направлять свой пигментный диоксид титана на растущие рынки Китая и Индии, чтобы оставаться конкурентоспособными; тем более, что они имеют преимущество, связанное с близким расположением к этим рынкам.

В мировой промышленности по производству диоксида титана есть ощущение, что Япония не использует свой потенциал уже в течение более 15 лет. Производство и потребление диоксида титана не изменяется и остается на уровне 1990 г. - около 300 тыс.т/год - хотя в других странах Азиатско-Тихоокеанского региона оно значительно выросло.

Япония пытается конкурировать с более дешевой и менее качественной китайской продукцией. Стоимость японского пигмента выше средней в промышленности.

ISK объясняет: "спрос на диоксид титана в Японии оставался неизменным или немного снизился за последние 10-15 лет еще до нынешнего значительного спада в связи с рецессией мировой экономики".

Основной причиной может быть перемещение производства диоксида титана из Японии в другие страны, где больше развиты отрасли-потребители. Однако в Японии все еще остаются преимущества для высокотехнологичной продукции, и спрос на диоксид титана в Японии останется на том же уровне в течение долгого времени, так как Япония лидирует в развитии таких производств.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика