Вернуться ко всем новостям

В.Ющенко поручил подготовить проект соглашения с Россией по урану

01.09.2009

Президент Украины Виктор Ющенко поручил правительству страны в течение месяца подготовить проект межправительственного соглашения с Россией по разведке, добыче и переработке урановых руд.

Как отмечается в решении Совета национальной безопасности и обороны (СНБО), который введен в действие указом В.Ющенко, такой документ мог бы быть направлен на обеспечение в среднесрочной перспективе добычи урана для полного покрытия нужд ядерной энергетики Украины в урановом сырье.

Украина добывает уран, однако не имеет мощностей для его обогащения. Все ядерное топливо для украинских АЭС поступает от российской ядерной корпорации ТВЭЛ.

Срок действующего соглашения о поставках истекает в 2010 г. Новое долгосрочное соглашение (до 2026 г.) планировалось подписать до 15 июля, однако подписание пока не состоялось. Как сообщала в конце июля украинская госкомпания "Энергоатом", подготовка нового контракта находится на завершающей стадии.

На Украине работают четыре АЭС - Запорожская, Южно-Украинская, Ровенская и Хмельницкая. Их общая энергомощность - 13,835 ГВт, что составляет более половины мощностей всех электростанций Украины.

Источник информации:
РИА "Новости"
Яндекс.Метрика