Вернуться ко всем новостям

Китаю необходимо ограничить поставки руды со спотового рынка

02.09.2009

По информации агентства Bloomberg, крупнейшая китайская сталелитейная компания Baosteel считает, что "Китаю, крупнейшему потребителю железной руды в мире, необходимо ограничить поставки сырья со спотового рынка, поскольку переговоры по ценам на 2009 г. контрактный год зашли в тупик". По мнению президента компании Ма Гоцяна, страна должна сократить количество сталелитейных компаний для увеличения их влияния на заключение сделок по железной руде.

Как сообщил вице-президент Baosteel Чэнь Ин, переговоры с компаниями BHP Billiton Ltd, Rio Tinto Group и Vale SA еще продолжаются. Ранее Китайская ассоциация чугуна и стали (CISA) обвиняла сырьевые компании в том, что они поддерживают ценовые спекуляции на рынке железной руды. CISA хочет, чтобы мировые сырьевые гиганты согласились на 35%-е сокращение цен на железную руду. По словам г-на Чэня, "Baosteel будет покупать сырье по временным рыночным ценам даже вплоть до 31 декабря 2009 г., если соглашение не будет достигнуто".

Компания считает переговоры с другой австралийской компанией - Fortescue - успешными, однако эта компания является новым поставщиком, и ее поставок недостаточно для покрытия потребностей в сырье Baosteel.

Источник информации:
Торговая система MetalTorg.Ru
Яндекс.Метрика