Вернуться ко всем новостям

"Ростехнологии" не имеют отношения к Ую-Толгою

03.09.2009

Глава ГК "Ростехнологии" Сергей Чемезов отрицательно ответил на вопрос об участии "Ростехнологий" в проектах разработки угольного месторождения Таван-Толгой и месторождения меди и золота Ую-Толгой.

Вместе с тем, по результатам работы совместной российско-монгольской компании "Эрдэнэт" в первом полугодии 2009 г. госкорпорация рассчитывает на прибыль в размере 100 млн дол., поскольку с 1 января 2009 г. в управлении "Ростехнологий" находятся акции РФ в размере 49% "Эрдэнэта" и "Монголросцветмета". При этом С.Чемезов не сообщил конкретные цифры чистой прибыли предприятия, отметив, что отчета еще нет. В то же время, он отметил, что на этом показателе должны положительно сказаться принятые антикризисные программы. "Исполнение антикризисной программы показало сегодня уже конкретные результаты: прибыль значительно выросла, сократились издержки, даже независимо от того, что сейчас критическая ситуация на мировом рынке", - отметил он.

Отвечая на вопросы журналистов, он сообщил, что разработана программа модернизации двух предприятий на период 2010-2012 гг., которая предусматривает замену оборудования, что позволит более эффективно добывать руду и увеличит прибыль. По словам С.Чемезова, с 2010 по 2012 гг. на эти цели потребуется 100 млн дол. инвестиций. Отвечая на вопрос о возможности доставки производимых монгольских медных концентратов в Россию, С.Чемезов сказал: "Этот вопрос обсуждается. Пока конкретного решения не принято".

Яндекс.Метрика