Вернуться ко всем новостям

Новые скважины в Туркмении подтвердили наличие гигантских запасов газа

03.09.2009

Три новые разведочные скважины на месторождении Южный Елотен (Иолотань)-Осман-Минара, опробование которых провели специалисты ГК "Туркменгеология", дали очередные подтверждения гигантских запасов природного газа в Туркмении.

Как сообщили в госкорпорации, на скважинах, находящихся в зоне сочленения месторождения Южный Елотен-Осман, получены миллионные дебиты газа, а первая поисковая скважина на месторождении Минара дала промышленный приток газа дебитом свыше 4 млн куб.м в сутки. Тем самым протяженность доказанной части зоны газонакопления составила 90 км

"Буровые работы проводятся по программе, представленной для аудита с целью подтверждения прогноза о единстве газовых залежей на Южном Елотене и Османе, - подчеркнули в ГК "Туркменгеология". - Полученные результаты еще раз подтвердили прогнозную оценку британской компании Gaffney, Cline and Associates, которая проводила аудит ресурсов газа на месторождениях".

В дальнейшие планы туркменских геологов входит бурение разведочных скважин на территории, связывающей нефтегазоносные площади Южного Елотена и Минара. Здесь идет к завершению бурение еще двух глубоких скважин.

Кроме того, на востоке Туркмении геологоразведочные работы ведутся на месторождении Яшлар, где полученные новые данные доказывают увеличение этажа газоносности месторождения. Ожидается, что не менее значимые углеводородные ресурсы будут разведаны на площадях Газанлы, Шабасан, Джурджи, Восточный Яндаклы и др.

Напомним, по результатам аудита компании Gaffney, Cline and Associates, опубликованным в 2008 г., минимальная оценка по месторождению Южный Елотен-Осман составила 4 трлн куб.м, оптимальная - 6 трлн куб.м, высокая - 14 трлн куб.м газа. Подчеркивалось, что оптимальная оценка в пять раз выше, чем на крупнейшем туркменском месторождении Довлетабад, что ставит Южный Елотен - Осман по его размерам на пятое или четвертое место в мире.

Что касается месторождения Яшлар, объемы газа здесь, по оценкам компании, составляют от 0,25 до 1,5 трлн куб.м газа.

Источник информации:
Интернет-газета Turkmenistan.ru
Яндекс.Метрика