Вернуться ко всем новостям

Производству диоксида титана грозит дефицит сырья

03.09.2009

Дефицит поставок сырья для производства диоксида титана может возникнуть в ближайшее время. Аналитическая компания TZMI прогнозировала, что это произойдет к 2012 г. а сегодняшняя ситуация на большинстве сырьевых предприятий позволяет предположить, что это произойдет раньше.

TZMI предполагала, что дефицит титанового сырья может возникнуть как серьезная опасность только в среднесрочном периоде, так как в 2009 г. мировой экономический кризис значительно снизил спрос на диоксид титана.

Однако количество новых проектов по производству титанового сырья, вводимых в эксплуатацию в ближайшее время, недостаточно; также недостаточно и новых разведываемых объектов в сравнении с ожидаемым спросом.

Наиболее продвинутые проекты имеет австралийская Iluka Resources в титано-циркониевых провинциях Муррей-Бейсин и Юкла-Бейсин - часть проектов введена в эксплуатацию, другие находятся в стадии интенсивной подготовки к эксплуатации, но проекты других компаний находятся на значительно менее продвинутых стадиях развития.

BHP Billiton после нескольких лет переноса сроков вышла из проекта по освоению гигантского месторождения Корридор-Сандс в Мозамбике, признав его слишком дорогим по нынешним меркам.

Тем более значительным выглядит ввод в эксплуатацию компанией Rio Tinto гигантского ильменитового рудника производительностью 750 тыс.т/год ильменитового концентрата на Мадагаскаре, который поставляется на канадский комплексе Сорель-Трейси по производству титановых шлаков в провинции Квебек.

DuPont заключила долгосрочное соглашение о поставках сырья с новых австралийских рудников компании Bemax: соглашение "offtake" на всю лейкоксеновую продукцию рудника Гинкго и будущего рудника Снаппер до 2016 г.; на поставку 25 тыс.т/год ильменита с рудников в провинции Муррей-Бейсин до 2011 г.; и соглашения о поставках рутила.

Однако все изменилось, когда Bemax была приобретена компанией Cristal Global. Вскоре после завершения сделки Bemax объявила компании DuPont, что она не способна выполнить свои обязательства.

В результате DuPont возбудила судебный процесс против Bemax в связи с нарушением контракта, который длится до сих пор.

DuPont использует широкий спектр сырья для своих заводов, работающих по хлорной технологии: титановые шлаки, выпускаемые компаниями Exarro Resources Plc и Richards Bay Minerals в ЮАР, пески тяжелых минералов с собственного рудника во Флориде, австралийский рутил компании Iluka Resources, ильменитовый концентрат компании Kenmare Resources с рудника Мома в Мозамбике.

Продуцент природного рутила в Сьерра-Леоне, компания Titanium Resources Group (TRG), работает на 50% мощностей (только на одной драге) из-за аварии на драге D2, которая перевернулась в прошлом году, и уже распродала весь рутиловый концентрат на 2009 и 2010 гг. Компания не надеется вновь вернуть в эксплуатацию перевернувшуюся драгу, по крайней мере, в течение двух лет, в то время как третья драга меньшего размера производительностью 60 тыс.т/год рутила вступит в эксплуатацию в течение года.

TRG не продала ничего из вновь выпущенной продукции компании DuPont, которая была одним из основных покупателей TRG в 2008 г. Из-за снижения производства TRG не смогла поставить продукцию американской компании.

Rio Tinto остановила на лето (с 12 июля по 8 сентября) производство титановых шлаков на комплексе Сорель-Трейси под управлением QIT-Fer et Titane Канаде из-за слабого спроса. Все долгосрочные поставки компания полностью выполняет. Компания QIT-Fer et Titane отмечает, что это первое закрытие предприятия за прошедшие 60 лет и что в результате мощности по выпуску титановых шлаков в 2009 г. сократятся на 17%, или на 170 тыс.т/год, поизводство титановых шлаков сократится на 25%, или более чем на 250 тыс.т.

Продуцентам диоксида титана, чье будущее зиждется лишь на нескольких источниках сырья, приходится играть в опасные игры. В то же время DuPont, например, чрезвычайно многогранна в видах сырья, которые она может использовать для своих предприятий, действующих исключительно по хлорной технологии.

Возможно, это именно тот путь, которым должна двигаться промышленность, выпускающая диоксид титана, и перспективы рынка титанового сырья могут заставить ее быстрее переводить предприятия на хлорную технологию.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика