Вернуться ко всем новостям

В Малаккском проливе у берегов Суматры началась добыча на газоконденсатном месторождении Камбуна

07.09.2009

Британские компании Salamander Energy PLC и Serica Energy PLC объявили о начале продаж газа с месторождения Камбуна (Kambuna), расположенного в Малаккском проливе, примерно в 40 км от побережья Северной Суматры.

Компании владеют месторождением в равных долях. Компании Salamander с 2008 г. присвоены операторские функции.

В начале 2008 г. на месторождении на морской глубине 40 м была установлена добывающая платформа и были пробурены и испытаны три скважины. Суммарный приток составил 3,2 млн куб.м/сут газа и 8 тыс.барр./сут конденсата.

В августе этого года началась подача газа и конденсата, добываемых из скважины Камбуна-4, на принадлежащие компании Pertamina газо- и нефтеперерабатывающие заводы, расположенные примерно в 8 км от берега. Несколькими днями позже начались поставки газа на электростанцию в г.Белаван (Belawan).

Предполагается, что первоначально "полка" добычи достигнет 1,1 млн куб.м/сут газа и примерно 4 тыс.барр./сут конденсата. После реконструкции принадлежащего Pertamina завода по производству сжиженного нефтяного газа (LPG plant) в Пангкалан-Брандан (Pangkalan Brandan), добыча газа возрастет на 10%. Доказанные запасы месторождения определяются в 19 млн барр.н.э.

В мае 2008 г. компании подписали контракты на продажу 0,8 млн куб.м/сут газа государственной электрокомпании PT Perusahaan Listrik Negara и 0,3 млн куб.м/сут - компании PT Pertiwi Nusantara Resources.

Месторождение Камбуна было открыто компанией Bow Valley Energy Ltd в 1986 г. В этом же районе компанией PT Caltex Pacific Indonesia в 1985 г. было открыто месторождение Глагах (Glagah).

В результате консультаций, проведенных в марте 2008 г., доказанные + вероятные запасы (gross proved plus probable reserves) месторождения Камбуна были оценены в 3,4 млрд куб.м газа и 9,9 млн барр. конденсата.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика