Вернуться ко всем новостям

De Beers намерена реструктурировать свои долги

05.09.2009

Лидер мировой алмазной промышленности компания De Beers приступила к переговорам с консорциумом международных банков по поводу реструктуризации своей задолженности на 1,5 млрд дол.

От имени консорциума консультации ведут британские банки Royal Bank of Scotland и Lloyds, сообщают деловые лондонские СМИ.

De Beers добивается как отсрочки выплат, так и получения новых кредитов, с тем чтобы выжить в нынешний сложный период обвала мировых цен на алмазы и низкий спрос на ювелирные изделия. В случае неудачи компании, которая принадлежит известной семье Оппенгеймеров, грозит дефолт и возможный раздел.

Одновременно De Beers приступает к другой серии переговоров с банками по реструктуризации второго кредита в размере 1,7 млрд дол. Он должен быть погашен в 2012 г.

Экстренность ситуации вызвана тем, что задолженность De Beers сейчас подрывает позиции третьей по размеру горнодобывающей компании мира - Anglo American. Anglo American владеет 45% De Beers, которая является частной компанией - ее акции не котируются на фондовом рынке. Оказавшуюся сейчас в сложном положении Anglo American пытаются поглотить компании-конкуренты.

Яндекс.Метрика