Вернуться ко всем новостям

Китай пытается успокоить Запад, встревоженный ограничением на экспорт редкоземельных металлов

08.09.2009

Китай попытался успокоить тревогу Запада по поводу ограничений на экспорт редкоземельных металлов, используемых при производстве чистой энергии и сверхпроводников. Пекин заявляет, что экспорт будет продолжен, но при этом должны быть введены ограничения для уменьшения ущерба для окружающей среды КНР, сообщает Associated Press.

Китай добывает почти весь мировой объем редкоземельных элементов, которые используются в аккумуляторных батареях для гибридных автомобилей, мобильных телефонах, сверхпроводниках, магнитах и другой высокотехнологичной продукции. Планы этой страны по сокращению экспорта вызвали серьезную озабоченность по поводу воздействия такого шага на зарубежную промышленность.

Пекин заявил, что будет стимулировать продажу очищенных редкоземельных металлов, при этом ограничив экспорт полуфабрикатов, уточнили в министерстве промышленности и информационных технологий КНР. Запрет на экспорт сырой руды, содержащей редкоземельные металлы, сохранится. По словам сотрудницы министерства Ван Цайфэн, Китай должен ограничить выпуск этой продукции для защиты своей окружающей среды. Она утверждает, что при производстве одной тонны редкоземельных металлов остается 2 тыс.т отходов.

В 2008 г. Китай экспортировал 10 тыс.т редкоземельных магнитов стоимостью в 400 млн дол., а также 34,6 тыс.т другой продукции из этих элементов на 500 млн дол., отметила Ван Цайфей. При этом для собственных нужд КНР оставила 70 тыс.т редкоземельных металлов, тогда как их мировое потребление в 2008 г. составило 130 тыс.т.

В самом Китае спрос на редкоземельные элементы продолжает расти на фоне увеличивающихся объемов производства на китайских заводах, выпускающих мобильные телефоны, компьютеры и другую высокотехнологичную продукцию.

Источник информации:
K2Kapital
Яндекс.Метрика