Вернуться ко всем новостям

Boliden пытается решить проблему нехватки сырья для своих заводов

14.09.2009

Шведская компания AG не сможет увеличивать производство меди до тех пор, пока не снизятся расходы на переработку руд и не повысятся цены на серную кислоту, наряду со спросом на металл. Производство серной кислоты в качестве побочного продукта в плавильном производстве - один из источников доходов компании, а цены на эту продукцию сейчас слишком низкие. Кроме того, Boliden испытывает нехватку медных концентратов, которые уходят в Китай. Тогда как действующие рудники компании обеспечивают 70% сырья для производства цинка, медеплавильные мощности на 80% снабжаются сторонним сырьем.

Расширение рудника Аитик (Aitik) могло бы помочь снабжению двух медеплавильных заводов компании: Реншар (Ronnskar) в Швеции и Харьявалта в Финляндии.

Карьер Аитик имеет огромные размеры: 3 км по длинной оси и 405 м в глубину. Несмотря на это, Boliden решила инвестировать 831 млн дол. в строительство новой обогатительной фабрики и увеличение добычи руды на этом предприятии до 36 млн т в год. Фабрика начнет свою работу в апреле 2010 г. с производительностью 33 млн т перерабатываемой руды в год, а к с 2014 г. ее мощность возрастет до проектной (36 млн т).

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика