Вернуться ко всем новостям

"Газпром" завершил строительство второй нитки газопровода Минск - Вильнюс - Каунас - Калининград

15.09.2009

9 сентября в Шакяйском районе, Литовская Республика, делегация ОАО "Газпром" во главе с заместителем председателя правления Валерием Голубевым приняла участие в торжественной церемонии, посвященной завершению строительства второй нитки газопровода Минск - Вильнюс - Каунас - Калининград. В мероприятии также участвовали генеральный директор АО "Лиетувос дуйос" Викторас Валентукявичус и представители правительства Литвы.

"Правительство России поставило перед "Газпромом" задачу обеспечить в 2010 г. подачу газа в Калининградскую область в объеме до 2,5 млрд куб.м. Наличие двухниточного газопровода, а также компрессорной станции под Вильнюсом, которая будет введена в следующем году, позволяет с уверенностью говорить о том, что эта цель будет достигнута. Почти двукратное увеличение поставок газа придаст дополнительный импульс развитию экономики Калининградской области, будет способствовать росту промышленного производства и появлению новых рабочих мест, что особенно актуально в текущей экономической ситуации. Новый газопровод также повысит надежность газоснабжения Литвы, откроет перспективы для повышения уровня газификации и увеличения поставок газа литовским потребителям" - сказал В.Голубев, выступая на мероприятии.

В соответствии с поручениями правительства РФ в ОАО "Газпром" разработан и реализуется "План мероприятий по обеспечению подачи газа в Калининградскую область в объеме 2,5 млрд куб.м к 2010 г.". Данный план предусматривает: строительство второй нитки газопровода Минск - Вильнюс - Каунас - Калининград в одном технологическом коридоре с действующей первой ниткой газопровода мощностью 1,4 млрд куб.м, введенной в эксплуатацию в 1985 г. Протяженность второй нитки составляет 139,2 км; строительство Калининградского ПХГ в целях покрытия суточной и сезонной неравномерности потребления, а также резервирования газа на случай наступления аномально холодных зим и чрезвычайных ситуаций, первый пусковой комплекс ПХГ будет сдан в эксплуатацию в конце 2009 г.; увеличение мощностей КС "Краснознаменская" для обеспечения гарантированной подачи планируемых объемов газа по газопроводу Минск - Вильнюс - Каунас - Калининград.

Кроме этого, на территории Литовской Республики в целях увеличения объема транзита газа в Калининградскую область АО "Лиетувос дуйос" построен лупинг от ГИС "Шакяй" до границы с Российской Федерацией протяженностью 18 км и диаметром 700 мм, а также в настоящее время реализуются следующие проекты: расширение ГИС "Шакяй" до производительности 480 тыс.куб.м в час к декабрю 2009 г.; строительство новой компрессорной станции под Вильнюсом (КС "Яунюняй") в 2010 г.

Экспорт газа в Литовскую Республику осуществляется на основе долгосрочных договоров, действующих до 2015 г. включительно.

Объем поставок природного газа в Литву в 2008 г. составил около 3,1 млрд куб.м.

ОАО "Лиетувос дуйос" осуществляет закупку, транспортировку, распределение и продажу газа в Литовской Республике, а также транзит российского газа в Калининградскую область. ОАО "Газпром" принадлежит 37% акций компании.

Источник информации:
Газпром
Яндекс.Метрика