Вернуться ко всем новостям

В Бухаро-Хивинском регионе Узбекистана открыто новое газовое месторождение

22.09.2009

ИДП UzGazOil, дочернее подразделение швейцарской Zeromax GmbH, открыло новое месторождение с промышленными запасами газа на перспективной площади Эрназар в Бухаро-Хивинском регионе Узбекистана, сообщила Zeromax на своем официальном сайте.

"В результате бурения поисковой скважины №1 на перспективной площади Эрназар из известняков на глубине 3634–3648 м получен промышленный приток газа и газового конденсата дебитом 530 тыс.куб.м на 10-мм штуцере", - отмечается в сообщении.

По данным компании, испытания скважины продолжаются. При этом полученный результат уже может оцениваться как открытие нового месторождения.

В 2008 г. Zeromax приступила к геологоразведке в пределах Восточно-Култакского-Северный Нишан-Камашинского инвестиционного блока Бухаро-Хивинского региона стоимостью 238,7 млн дол. Швейцарской компании выдана лицензия на право пользования участками недр для геологического изучения инвестиционного блока сроком на пять лет. В качестве оператора привлечено ИДП UzGazOil.

По предварительным расчетам, в результате геологических работ будет осуществлено строительство 48 поисково-разведочных скважин и обеспечен прирост запасов углеводородного сырья в объеме 102,25 млн т условного топлива.

В конце 2008 г. в рамках геологоразведочных работ ИДП UzGazOil открыло нефтегазоконденсатное месторождение Нишан с оцененными запасами порядка 7 млрд куб.м газа и 330 тыс.т газового конденсата. В первом квартале текущего года компания получила лицензию на его разработку в течение 25 лет.

В текущем году Zeromax и национальная холдинговая компания (НХК) "Узбекнефтегаз" создали на паритетных началах СП "Култакнефтегаз" для разработки данного месторождения с объемом инвестиций в размере 150 млн дол.

В настоящий момент СП добывает 650 тыс.куб.м газа, 26 т конденсата и 15 т нефти в сутки. Планируется включать в ресурсную базу СП и другие месторождения, которые будут открыты в рамках геологоразведочных работ.

В середине 2005 г. Zeromax и НХК "Узбекнефтегаз" создали на паритетных началах ООО СП "Гиссарнефтегаз" с целью проведения поиска и разведки новых месторождений на нефть и газ, а также разработки сложнопостроенных залежей углеводородов с последующей их переработкой и реализацией.

В настоящее время 20% акций СП принадлежат аффилированным структурам ОАО "Газпром", доля "Узбекнефтегаза" не изменилась.

Проект стоимостью около 400 млн дол. предусматривает проведение геологоразведочных работ на нефть и газ в пределах Тагам-Шимолий Тандырчинской зоны Гиссарского региона и ввод в разработку пяти газоконденсатных месторождений в Бухаро-Хивинском регионе. Реализация проекта рассчитана на 25 лет.

При выходе на проектную мощность СП "Гиссарнефтегаз" будет добывать до 3 млрд куб.м газа в год. Всего планируется добыть порядка 30 млрд куб.м природного газа, 1 млн т газового конденсата и 500 тыс.т нефти.

Финансирование проекта планируется осуществлять за счет собственных средств Zeromax, а также кредитов, привлекаемых без гарантии правительства Узбекистана.

Zeromax GmbH ведет деятельность в Узбекистане с 1999 г., специализируется в нефтегазовой, текстильной, пищевой, электротехнической отраслях, производстве строительных материалов, имеет агропромышленное подразделение, которое занимается выращиванием и переработкой хлопка-сырца, плодоовощной и животноводческой продукции.

Инвестиции компании в экономику республики в настоящий момент составляют порядка 800 млн дол.

Источник информации:
Ukroil
Яндекс.Метрика