Вернуться ко всем новостям

Подписано соглашение о продаже газа с проектируемого завода по производству СПГ из метана угольных пластов (Австралия)

23.09.2009

Австралийская компания Golar LNG подписала рамочное соглашение о продаже сжиженного природного газа со своего завода Фишеманс-Ландинг-СПГ (Fisherman’s Landing coalseam methane-LNG), который предполагается построить в районе г.Гладстон, с японской Toyota Tsucho Corp.

Японская компания будет покупать по 1,5 млн т/год СПГ в течение 12 лет, начиная с 2014 г.

В настоящее время ведутся переговоры о приобретении подразделением группы компаний Toyota Group миноритарного акционерного участия в проекте строительства завода.

Это самый мелкий по мощности из пяти предполагаемых к строительству в Gladstone заводов по получению СПГ из метана угольных пластов (CSM-supplied LNG plants). Завод стоимостью 500 млн дол. должен вступить в строй в 2012 г. Он будет эксплуатироваться компаниями Golar и LNG Ltd. Метан будет поставляться с угольных месторождений компании Arrow Energy Ltd. в бассейне Сурат в центральной части провинции Квинсленд.

Компания Arrow сообщает, что газа для снабжения первой технологической линии завода хватит с избытком. Уже разработано технико-экономическое обоснование проекта. Компания Toyota станет главным покупателем продукции завода.

На данный момент компаниям LNG Ltd и Golar принадлежит по 40% акционерного капитала в проекте завода Фишеманс-Ландинг, а компания Arrow претендует на оставшуюся 20%-ную долю участия.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика