Вернуться ко всем новостям

Болгария будет продолжать все энергетические проекты с Россией

23.09.2009

Российская делегация во главе с министром энергетики Сергеем Шматко посетила Болгарию. В составе российской делегации - руководитель Госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко и представители российских энергетических компаний.

В ходе визита состоялись переговоры с премьер-министром Болгарии Бойко Борисовым и министром экономики, энергетики и туризма Болгарии Трайчо Трайковым. Рассматривались вопросы, связанные с реализацией трех крупных совместных проектов в сфере энергетики, в том числе сооружение АЭС Белене.

По итогам переговоров по проекту строительства атомной станции Белене планируется провести совместный юридический и финансовый аудит с целью определения единых подходов в его реализации.

Как отметил по итогам встречи премьер-министр Болгарии Б.Борисов, Россия проявила максимальную открытость и готовность информировать. В отношении проекта АЭС Белене он отметил, что российская сторона с пониманием относится к тому, что Болгария детально изучает этот проект. Для этого разделены этапы реализации проекта, чтобы его цена была ясной, и не пришлось платить неустойку, сказал Б.Борисов.

Источник информации:
EnergyLand.info
Яндекс.Метрика