Вернуться ко всем новостям

Группа AREVA подписала контракт на поставку 40 сборок МОКС-топлива для АЭС Симане

24.09.2009

AREVA подписала контракт на поставку 40 сборок МОКС-топлива для энергоблока №2 АЭС Симане компании Chugoku Electric. Контракт был подписан между изготовителем топлива MELOX SA и разработчиком конструкции топлива по заказу Chugoku Electric - GNF-J. По условиям контракта топливо будет изготовлено на заводе MELOX на юге Франции с использованием плутония, извлеченного из отработавшего ядерного топлива атомных станций Chugoku Electric на заводе в Ля-Аг. Стоимость контракта не разглашается.

Как заявил исполнительный вице-президент AREVA Жан-Пьер Грос, заключение контракта укрепляет лидерские позиции AREVA в области производства МОКС-топлива, а также свидетельствует о доверии японских компаний к ее технологии.

Со своей стороны, президент Chugoku Electric Такаси Ямасита отметил, что у AREVA есть большой опыт в области производства уран-плутониевого топлива. По его словам, компания будет продолжать реализацию плутоневой программы, при этом наивысшим приоритетом будет оставаться безопасность.

Новый контракт является частью программы Японии по переработке отработавшего топлива и продолжением контрактов, подписанных в 2006-2009 гг. с компаниями Chubu Electric, Kyushu Electric, Shikoku Electric и Kansai Electric и Electric Power Development Co., Ltd.

С 1995 г. MELOX занимается производством МОКС-топлива для атомных станций в нескольких странах, включая Францию, Германию, Швейцарию, Японию и США. На данный момент на заводе изготовлено свыше 1400 т МОКС-топлива.

Источник информации:
Запорожская АЭС
Яндекс.Метрика