Вернуться ко всем новостям

"Русал" хочет подать иск против правительства Гвинеи

25.09.2009

ОК "Русал" намерена подать иск в международный арбитражный суд против правительства Гвинеи, потребовавшего от компании возвратить в государственную собственность одно из крупнейших промышленных предприятий страны и обвиняющего "Русал" в долге в размере 750 млн дол.

Конфликт стал следствием действий военной хунты Гвинеи, решившей пересмотреть условия контрактов с зарубежными компаниями в сфере добычи полезных ископаемых, заключенных при правительстве Ланасана Конте (Lansana Conte), которое был свергнуто в декабре прошлого года в результате переворота.

Для "Русала" желание властей Гвинеи является сильным ударом в его стремлении обеспечить свои заводы глиноземом (учитывая тот факт, что на долю Гвинеи приходится две трети всех ресурсов бокситов в мире).

В начале нынешнего месяца Гвинейский суд принял решение о признании незаконной приватизации "Русалом" боксито-глиноземного комплекса Фригиа (Friguia). Министр горнодобывающей промышленности Гвинеи Махмуд Тиан (Mahmoud Thian) сообщил Financial Times, что правительство ожидает от компании возвращения всех документов на предприятие, но при этом она может продолжать его использовать. По его словам, "Русал" заплатил комплекс Фригиа только 22 млн дол., тогда как по независимой оценке он стоит от 250 до 350 млн дол.

Министр также добавил, что "Русал" не перечислял в доход государства большую часть налогов, лицензионных платежей и обязательных платежей с момента начала использования предприятия в 2002 г. С учетом предполагаемой невыплаты при приватизации, Махмуд Тиан оценил сумму неустойки в 750 млн дол., пишет газета Financial Times.

И Махмуд Тиан, и "Русал" заявили, что они вступили в переговоры по разрешению спора. Источник в "Русале" сообщил о том, что направлена аппеляция в Гвинейский суд и о намерении компании перевести рассмотрение спора в арбитражный суд Парижа (так определено условиями контракта).

"Мы не сомневаемся, что являемся юридически законным владельцем и собираемся это доказать, - сообщили в "Русале". - Нам неизвестно, какие ревизии дали цифру в 750 млн дол. невыплаченных платежей. Информация, что мы заплатили 22 млн дол., неверна". В "Русале" также сообщили, что вложили в предприятие 400 млн дол., начиная с 2002 г.

Кстати, в пресс-службе "Русала" подтвердили намерение обратиться в международный арбитраж.

Кроме контракта с "Русалом" правительство Гвинеи хочет пересмотреть контракты с другими иностранными компаниями. Например, в июле на компанию Rio Tinto была возложена обязанность вернуть часть концессионной площади, где добываются железные руды, а AngloGold Ashanti под давлением властей согласилась создать фонд в размере 10 млн дол. для решения экологических проблем на ее золотодобывающем руднике.

Относительно перспектив исхода спора "Русала" с правительством Гвинеи высказываются различные мнения. "Мы считаем, что риск потери актива увеличивается. Новые власти Гвинеи не станут судиться с "Русалом" в международных инстанциях, а обойдутся решением местного правосудия для начала процедуры изъятия предприятия. С точки зрения экономической целесообразности, данный комплекс весьма ценный актив для "Русала", как имеющий низкую себестоимость производства и поставок глинозема на принадлежащий "Русалу" алюминиевый завод Алскон (Alscon) в Нигерии. Всего комплекс Фригиа производит порядка 8,2% от общего выпуска глинозема группой "Русал". По-видимому, "Русалу" все же придется договариваться с правительством Гвинеи о доплате за комплекс", - отметил Денис Нуштаев, старший аналитик ИФК "Метрополь".

Источник информации:
Металлоснабжение и сбыт
Яндекс.Метрика