Вернуться ко всем новостям

Компания Petrovietnam собирается строить газопровод в Мозамбике

28.09.2009

Компания Petrovietnam сообщила о своих планируемых инвестициях в строительство газопровода в Мозамбике.

Компания сообщила, что надеется работать с правительством Мозамбика над различными нефтегазовыми проектами, включая строительство газопровода стоимостью 85 млн дол. В настоящее время единственными разрабатываемыми месторождениями в Мозамбике являются газовые месторождения Панде (Pande) и Темане (Temane) на юге страны. Газ с этих месторождений продается в ЮАР. Представитель мозамбикского госуларственного Института нефти (NPI) сказал, что ведется геологоразведка и других месторождений, как морских, так и наземных.

Petrovietnam стремится также к укреплению своих отношений с Анголой. На прошлой неделе премьер-министр Вьетнама утвердил протокол соглашения о взаимодействии двух стран в нефтегазовой сфере, подписанного в прошлом году.

Операторы собираются до 2011 г. инвестировать более 786 млн дол. в поисково-разведочные работы в Мозамбике.

С 2006 г. правительством заключен ряд контрактов с десятью операторами. Кроме того, до 2011 г. правительство намерено провести несколько лицензионных торгов.

Нефтяные компании концентрируют свои усилия в районе бассейна Рувума и между северными и центральными районами Мозамбика. Сейчас работы ведутся под операторством компаний Anadarko Petroleum Corp. и Eni SPA.

Канадская компания Artumas Group Inc. имеет в Мозамбике два блока, включая наземный блок Ровума (Rovuma) на северо-востоке Мозамбика, и собирается в четвертом квартале заложить свою первую скважину. Проведенные компанией геофизические исследования (640 км сейсморазведки 2D) выявили наличие нескольких высокоперспективных объектов как в перспективных на нефть отложениях третичного возраста, так и в газоносных отложениях мелового и юрского возраста.

Другой принадлежащий компании блок у берегов северо-востока Мозамбика - Ровума-Зона-1 (Rovuma Area 1 Block). Здесь было отработано более 3300 кв.км сейсморазведки 3D. Выявлено наличие целого ряда перспективных структур. В мелких водах этого блока компания провела более 5000 км сейсмопрофилей 2D. Компания Artumas собирается начать бурение первой глубоководной скважины в конце четвертого квартала. В общей сложности компания собирается пробурить четыре глубоководные скважины.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика