Вернуться ко всем новостям

ГНКАР приступает к исследовательским работам на структуре Бабек на Каспии

27.09.2009

Научно-исследовательское инженерно-геологическое судно "Мамед Сулейманов" Каспийской морской нефтяной флотилии Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР) вышло в море для проведения исследовательских работ на перспективной газоконденсатной структуре Бабек.

Перспективный блок Умид-Бабек расположен в глубоководной части азербайджанского сектора Каспия, в 15 км от месторождения Булла-дениз. Разведочные работы на этой структуре ГНКАР планировала начать еще весной 2007 г. Ранее первый вице-президент ГНКАР Хошбехт Юсифзаде заявил, что подтвержденные запасы газа в Азербайджане составляют 1,6 трлн куб.м, но они могут быть увеличены до 3 трлн куб.м после открытия новых месторождений на перспективных структурах Бабек, Умид, Нахчыван, Зафар-Машал и Абшерон.

В сообщении говорится, что в состав экипажа судна включена геологоразведочная и топографическая исследовательская группа, которая займется всесторонним изучением газоконденсатной структуры. В рамках исследований планируется изучение глубины морского дна на участке в 380 кв.км, беспрерывное сейсмоакустическое исследование верхних разрезов слоев (430 кв.км) на глубине 700 м, сканирование рельефа дна на участке в 150 кв.км.

"Первичное исследование имеет целью определение безопасных точек для разработки первых разведочных скважин на структуре Бабек", - говорится в сообщении.

В нем отмечается также, что судно "Мамед Сулейманов" оснащено современным сейсмоакустическим оборудованием, которое позволяет доставлять специалистам точную информацию о подводных вулканах, тектонических породах и скоплениях газов, могущих представлять угрозу во время строительных и буровых работ.

Источник информации:
РИА "Новости"
Яндекс.Метрика