Вернуться ко всем новостям

Цена рутилового концентрата в будущем году может подняться до 600 дол./т

30.09.2009

Рутиловый концентрат будет продаваться в сентябре 2010 г. по цене 600 дол./т, FOB, если сохранятся ныне существующие рыночные условия, заявил один из продуцентов диоксида титана.

Создавшийся в настоящее время дефицит поставок рутилового концентрата вместе с отсрочками выполнения новых проектов по его производству и усилившимся спросом со стороны диоксидтитановой промышленности создают условия для роста цен на рутил.

Сейчас рутиловый концентрат продается по средней контрактной цене 520-540 дол./т, FOB, но если такая рыночная ситуация сохранится и в следующем году, контрактные цены вырастут до 580-600 дол./т, FOB. Цены-спот на рутиловый концентрат могут превысить 600 дол./т.

Производственные проблемы у продуцентов, как, например, у компании Titanium Resources Group (авария на драге D2), и неопределенность с новыми проектами австралийской компании Iluka Rresources влекут за собой дефицит поставок рутилового концентрата на мировой рынок.

Промышленность находится в ожидании: окажется ли ильменит, который Iluka Rresources будет производить из песков подготавливаемых к освоению австралийских россыпных месторождений Джасинт и Амбросия, пригодным для производства синтетического рутила?

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика