Вернуться ко всем новостям

Казахстан намерен к 2020 г. занять 7% мирового рынка по обогащению урана

30.09.2009

Казахстан намерен к 2020 г. занять 7% мирового рынка по обогащению урана. Об этом на IV Евразийском энергетическом форуме, проходящем в Астане в рамках Казахстанской энергетической недели, сообщил министр энергетики и минеральных ресурсов РК Сауат Мынбаев.

Как заявил С.Мынбаев, в кооперации с ведущими компаниями мира в атомной отрасли Казахстан намерен к 2020 г. занять 16% от общемировых конверсионных мощностей. В обогащении доля Казахстана может составить 7%. Существенно вырастет доля Казахстана в изготовлении топливных таблеток - до 13%, и, ранее не присутствуя в изготовлении тепловыделяющих элементов, в 2020 г. Казахстан может занять 14% мирового рынка в этом сегменте, сказал министр.

Глава Минэнергетики подчеркнул, что в планах Казахстана создание полного вертикального интегрированного комплекса ядерно-топливного цикла. При этом он отметил, что в Казахстане на сегодняшний день имеются два из пяти возможных переделов: добыча урана и изготовление порошков и топливных таблеток.

Вместе с тем, С.Мынбаев добавил, что в планах Казахстана до 2020 г. также запуск как минимум одной АЭС на территории республики. По прогнозам, парк ядерных реакторов в мире до 2050 г. должен будет увеличиться почти в три раза от сегодняшнего уровня. И Казахстан не будет в стороне от этой глобальной тенденции. Он может стать одним из ключевых игроков на мировом ядерном рынке, резюмировал министр.

Источник информации:
TheNews.kz
Яндекс.Метрика