Вернуться ко всем новостям

Nyrstar заинтересовался Гренландией

02.10.2009

Европейский концерн Nyrstar NV объявил о приобретении за 3,5 млн евро 19,9% акций австралийской компании Ironbark Gold, реализующей проекты освоения месторождений цветных металлов в Австралии и Гренландии.

Ключевой актив Ironbark Gold - месторождение Ситронен (Citronen), расположенное в Северной Гренландии, которое, по мнению руководства компании, является одним из крупневших в мире неразработанных месторождений цинка. В ноябре 2008 г. Ironbark Gold опубликовала заявление, где утверждалось, что запасы месторождения Ситронен составляют 56 млн т руды с содержанием цинка и свинца 5,4% и 0,6% соответственно.

В рамках сделки Ironbark Gold согласилась предоставить Nyrstar примерно 35% объемов коммерческой добычи сырья, которая, по оценкам Nyrstar, в зависимости от рыночной конъюнктуры может начаться в течение ближайших 3-5 лет.

"Мы воодушевлены этими инвестициями и нашими новыми отношениями с Ironbark Gold, поскольку полагаем, что проект Ситронен может стать одним из крупнейших цинковых рудников в мире и снабжать наши европейские заводы в течение многих лет, - отметил Эрлинг Соренсен (Erling Sorensen), коммерческий директор Nyrstar. - Мы верим, что фундаментальные перспективы для цинка позитивны, и данные инвестиции создадут основу для жизнеспособного будущего нашего бизнеса и нашего положения как лидера цинковой промышленности".

Источник информации:
Металлоснабжение и сбыт
Яндекс.Метрика