Вернуться ко всем новостям

De Beers не будет приостанавливать добычу на руднике Снап-Лейк в Канаде

05.10.2009

De Beers Canada отменила запланированную четырехнедельную приостановку работ на своем руднике Снап-Лейк (Snap Lake), благодаря улучшению на рынке алмазного сырья и увеличению спроса среди сайтхолдеров. Торговое подразделение De Beers - Diamond Trading Company (DTC), сообщила об улучшении продаж на сайтах, начиная с июня. Восьмой сайт будет проведен на этой неделе.

"Такое решение было принято нами в ответ на некоторые позитивные изменения, наблюдаемые нами на алмазном рынке", - сказал президент De Beers Canada Джим Гованс (Jim Gowans).

Этот шаг был сделан вслед за аналогичным заявлением компаний Harry Winston и Rio Tinto, отменившим плановую приостановку работы их совместного предприятия - рудника Дайавик (Diavik) в Канаде. De Beers Group предприняла в этом году ряд мер в связи с мировым финансово-экономическим кризисом. Компания стремилась ограничить предложение алмазного сырья на мировой рынок, чтобы не допустить падения спроса на алмазы.

На большинстве рудников в первой половине 2009 г. работы были приостановлены, однако на канадских рудниках приостановки были запланированы на вторую половину года. Лишь в июле-августе 2009 г. на шесть недель были остановлены работы на рудниках Снап-Лейк и Виктор (Victor). В итоге, в то время как объем добычи группы De Beers за первые шесть месяцев 2009 г. упал на 73%, составив 6,591 млн кар, добыча на канадских рудниках выросла на 3%, до 636 тыс.кар.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика