Вернуться ко всем новостям

Highland Gold удвоит добычу золота

06.10.2009

Британская Highland Gold Mining, добывающая золото в России, в 2010 г. сохранит добычу этого драгоценного металла на уровне 2009 г. и надеется удвоить производство в течение последующих пяти лет до 10 т, сказал гендиректор компании Валерий Ойф.

Highland Gold запускает производство на месторождении свинца, цинка и золота Новоширокинское в Читинской области, и это будет первый старт нового месторождения шестого по величине производителя золота в России с 2008 г., когда миллиардер Роман Абрамович купил 40% акций компании.

"Я ожидаю, что через пять лет компания удвоит добычу. Если мы сейчас добываем около 5 т, то через пять лет выйдем на уровень 10 т как минимум", - сказал Ойф перед вылетом на церемонию запуска нового месторождения.

России, пятому по величине производителю золота в мире, удалось в 2008 г. остановить продолжавшееся пять лет снижение добычи этого металла. Страна надеется существенно нарастить добычу в ближайшие годы за счет введения в строй новых месторождений в Сибири и на Дальнем Востоке. В первом полугодии 2009 г. добыча золота в России выросла на 25%.

HGM, обеспечившая в 2008 г. 3% добычи золота в РФ, ранее добывала драгметалл только на месторождении Многовершинное в Хабаровском крае. В 2009 г. она намерена произвести на нем 155-165 тыс.унций (около 5 т) золота.

По словам В.Ойфа, в 2010 г. этот уровень добычи будет сохранен или немного увеличится.

"Добыча у нас будет на уровне этого года. Я надеюсь даже, что скорее всего нам удастся увеличить добычу", - сказал гендиректор компании.

В первом полугодии HGM увеличила прибыль после вычета налогов на 70%, до 38,1 млн дол. Объявляя эти финансовые результаты, компания призналась, что ищет активы для приобретения и надеется объявить о сделке до конца года.

"Highland заинтересована в проектах либо с уже действующим производством или в геологоразведочных проектах с запасами не менее 100 т золота. Мы смотрим на активы в России и в Казахстане", - отметил гендиректор HGM.

"У компании есть, куда развиваться. Компания обладает серьезными финансовыми ресурсами и сумела подобрать хороший коллектив", - сказал он, добавив, что на конец первого полугодия у HGM было 300 млн дол. собственных средств.

HGM, доля в которой принадлежит бизнесмену Роману Абрамовичу и канадской Barrick Gold, осваивает Новоширокинское месторождение вместе с казахским переработчиком цинка "Казцинк", подконтрольным трейдеру Glencore.

С начала создания СП партнеры вложили 118 млн дол. в проект, в рамках которого будет производиться концентрат свинца, цинка и золота.

По словам В.Ойфа, партнеры будут выбирать между тремя вариантами сбыта концентрата с месторождения: продажей самому "Казцинку", экспортом в Китай и продажей российским потребителям.

"Если Новоширокинскому руднику будет выгоднее продавать концентрат в Китай или другим потребителям, значит рудник будет продавать. У нас нет жесткой привязки к "Казцинку" по продажам концентрата", - сказал он перед отлетом на церемонию запуска месторождения.

В.Ойф считает, что спрос на свинец и цинк будет большим: "В отношении свинца и цинка рынок поднялся. Сейчас спрос неплохой, в том числе в Китае. Надеемся, что с оживлением экономики спрос будет увеличиваться".

Новоширокинское месторождение находится в 100 км от российско-китайской границы.

В этом году на Новоширокинском будет переработано 30 тыс.т руды. В 2010 г. объем производства на месторождении вырастет до 280 тыс.т, в 2011 г. - до 450 тыс.т и в будущем выйдет на проектные 550 тыс.т.

В 2010 г. на месторождении будет произведено 13 тыс.т свинцового концентрата, содержащего 6,340 тыс.т свинца, а также 5,600 тыс.т цинкового концентрата, содержащего 3,000 тыс.т цинка. Оно также выпустит 850 кг или 27,5 тыс.унций золота в концентрате.

Источник информации:
Reuters. Россия и страны СНГ
Яндекс.Метрика