Вернуться ко всем новостям

Полиметалл ожидает роста цен на золото

06.10.2009

Глава компании "Полиметалл", крупнейшего в России производителя серебра, считает, что цены на золото до конца 2009 г. могут достичь 1050 дол. за тр.унцию, что будет новым рекордным уровнем, и ждет продолжения роста цен на драгметаллы в следующие три года.

"В течение трех-пяти лет, я уверен, золото и серебро продемонстрируют очень существенный рост цен. Я не исключал бы даже удвоения цен (на них) в следующие три года", - сказал гендиректор "Полиметалла" Виталий Несис.

Золото в настоящее время торгуется выше 1000 дол. за унцию. Рекордная цена на этот драгметалл была зафиксирована в марте 2008 г., когда она составила 1030,8 дол. за унцию.

Интерес инвесторов к золоту будет расти по мере ослабления доллара, и выпуск новых денег Федеральной резервной системой США будет этому способствовать, сказал В.Несис.

"Главенство доллара как мировой валюты начнет снижаться, и золото станет естественным наследником доллара", - добавил он.

В первом полугодии 2009 г. "Полиметалл" снизил чистую прибыль на 56%, до 19 млн дол., но ожидает, что второе полугодие будет лучше, сказал В.Несис, за счет роста цен на золото и серебро.

"Наши результаты за второе полугодие будут гораздо сильнее за счет увеличения цен на золото и, в особенности, на серебро. На счет 2010 г. - я уверен, что мы покажем существенный рост производства, но говорить о финансовых показателях еще рано, поскольку все будет зависеть от цен на золото и серебро", - отметил гендиректор.

В 2009 г. компания намерена произвести 280-300 тыс.унций (около 9 т) золота и 17-18 млн унций (529-560 т) серебра.

По словам В.Несиса, в 2010 г. "Полиметалл" увеличит производство на 15-20% в золотом эквиваленте (сумма добычи золота и серебра).

Источник информации:
Reuters. Россия и страны СНГ
Яндекс.Метрика