Вернуться ко всем новостям

Kenmare Resources планирует произвести 500 тыс.т ильменитового концентрата на руднике Мома в Мозамбике к концу 2009 г.

06.10.2009

Ирландская компания Kenmare Resources, осуществляющая разработку россыпного титано-циркониевого месторождения Мома в Мозамбике, надеется, что производственные проблемы рудника Мома канули в прошлое, и планирует произвести 500 тыс.т ильменитового концентрата к концу текущего года.

В прошлом году Kenmare Resources столкнулась с рядом проблем, включая неполадки с оборудованием и разрушительное воздействие циклона, что значительно задержало вывод дражного рудника Мома на проектную мощность.

Майкл Карвилл (Michael Carvill), управляющий директор компании, сообщил, что подрядчики, находившиеся под давлением роста производственных затрат, сэкономили на оборудовании, в результате чего оно оказалось малопригодным. Чтобы разрешить проблемы, Kenmare Resources разработала проект улучшения деятельности рудника, включающий 42 пункта, который к настоящему времени выполнен на 98%, и сменила большую часть менеджемента.

Первоначально предполагалось, что рудник, введенный в эксплуатацию в октябре 2007 г., будет выведен на полную мощность - 800 тыс.т/год ильменитового концентрата (а также 21 тыс.т/год рутилового и 56 тыс.т/год цирконового концентратов) - к настоящему времени. Но из-за возникших проблем всего на руднике к концу сентября 2009 г. выпущено 280 тыс.т ильменита и ожидается, что к концу года выпуск составит 500 тыс.т. Компания планирует, что в 2010 г. рудник войдет на полной мощности.

Kenmare Resources сообщила, что производительность двух драг, действующих на руднике, ниже, чем утверждалось первоначально, что ограничивает возможности расширения мощности рудника.

"Две драги вместе могут перерабатывать 3 тыс.т песка в час, - объяснил М.Карвилл, - мы первоначально рассчитывали на драги с большей производительностью, чтобы иметь возможность расширения производства. Но оказалось, что драги могут перерабатывать только 3 тыс.т/час песка, а не 5 тыс.т/час, как мы рассчитывали".

Недостачное количество новых проектов по производству титанового сырья для диоксидтитановой промышленности, как ожидают, может привести к возникновению дефицита поставок сырья на мировой рынок в течение ближайших двух лет, поэтому любая новость, касающаяся производства титановых концентратов, является хорошей.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика