Вернуться ко всем новостям

Рынок марганцевой руды через 4-5 лет ждет дефицит?

08.10.2009

По мнению главы Международного института марганца (IMnI) и директора южноафриканской компании Ore and Metal Co. Алестера Сталкера, озвученному им в интервью Credit Suisse, рынок марганцевой руды может в ближайшие 4-5 лет ожидать дефицит. "Если спрос на сталь будет изменяться по нарастающей, через четыре или пять лет возможна нехватка сырья. Высококачественная руда становится менее доступной, соответственно, на рынке увеличится доля руды среднего качества", - отмечает г-н Сталкер.

В спросе на марганцевую руду лидирует Китай, а ЮАР являлась ведущим экспортером в КНР в прошлом году. Тем не менее, Credit Suisse признает наличие риска снижения китайского спроса, если его сталелитейное производство станет более эффективным или же Китай изменит ассортимент стальной продукции. Китайские производители в настоящее время используют 7-8 кг марганца на тонну стали, тогда как в западных странах этот показатель составляет в среднем 4,5 кг. Устойчивым импортером руды является также Япония, которая закупила в 2008 г. 1,5 млн т марганцевой руды. Credit Suisse отмечает, что и "у Индии есть потенциал стать крупным импортером марганца вследствие ее растущей сталелитейной отрасли и, вместе с тем, отсутствия запасов руды высокого качества".

Credit Suisse обращает внимание на уже происходящий медленный рост цен на марганцевую руду на мировых рынках вследствие увеличения китайского спроса и снижения ее предложения производителями.

Источник информации:
Торговая система MetalTorg.Ru
Яндекс.Метрика