Вернуться ко всем новостям

На Чукотке добыто более 23 т золота

08.10.2009

Департамент промышленной политики, строительства и ЖКХ Чукотского АО подвел итоги добычи золота в регионе за январь-октябрь 2009 г. По состоянию на 1 октября предприятия Чукотки получили 23,2 т благородного металла, что на 76,4% превышает показатель аналогичного периода прошлого года.

Безусловным лидером отрасли остается "Чукотская горно-геологическая компания", которая с начала года произвела на месторождении Купол свыше 19 т золота. Уровень добычи на руднике Каральвеем за тот же период составил 1485 кг. Занимающая третье место по объемам золотодобычи Артель старателей "Чукотка" на месторождении Валунистое и россыпях Анадырского и Чаунского района произвела 1147 кг золота.

Из россыпей Чукотки за тот же период добыто 1145 кг золота, что на 194 кг ниже аналогичного показателя прошлого года. Среди предприятий, отрабатывающих россыпные месторождения, лучший результат у артели старателей "Шахтер", которая добыла 470 кг драгоценного металла. На втором месте идет артель "Полярная" с показателем 243 кг. Из работающих на россыпях предприятий Билибинского района самый высокий уровень добычи у артелей "Полярная звезда" (137 кг), "Луч" (101 кг) и "Сияние" (32 кг). "Чукотская торговая компания", базирующаяся в Иультинском районе, заканчивает старательский сезон с результатом 128 кг.

В 2009 г. на Чукотке зафиксирован значительный рост добычи серебра. По итогам девяти месяцев предприятия региона получили 202,8 т металла, что почти вдвое превышает аналогичные показатели 2008 г. Большая его часть - свыше 196 т - также произведена "Чукотской горно-геологической компанией" на месторождении Купол.

В общей сложности на территории Чукотского АО добычу драгоценных металлов ведут 26 предприятий. Четыре из них занимаются разработкой золоторудных объектов, остальные работают на россыпных месторождениях, сообщает пресс-служба правительства ЧАО.

Источник информации:
Чукотка
Яндекс.Метрика