Вернуться ко всем новостям

Никелевый завод в г.Ябулу, Австралия, будет работать на швейцарцев

08.10.2009

Швейцарская Glencore International AG подписала соглашение с австралийской Queensland Nickel (QNI) Ltd., дающее ей право на продажу 24 тыс.т никеля в год из той никелевой продукции, которая будет производиться на плавильно-рафинировочном никелевом заводе QNI в г.Ябулу, шт.Квинсленд. В июле этого года завод был выкуплен у британо-австралийской BHP Billiton Group австралийским миллиардером Кливом Палмером (Clive Palmer).

Не имея разветвленной маркетинговой сети BHP, С.Палмер привлек к продаже продукции нового партнера. Этот контракт подобен тому, что заключен между Glencore и швейцарским продуцентом никеля Xstrata, который дал Glencore право на ежегодную продажу 116 тыс.т никеля, произведенного на австралийских предприятиях Xstrata.

Напомним, что по сообщениям, опубликованным в июле 2009 г. (Metal Bulletin, 03 июля 2009 г.), завод Ябулу может производить 76 тыс.т никеля и 3,2 тыс.т кобальта в год. Его мощности используются на треть с января 2009 г., когда была временно прекращена добыча кобальт-никелевой латеритной руды на предприятии Рейвенсторп в Западной Австралии, которое принадлежит BHP Billiton.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика