Вернуться ко всем новостям

Проведен круглый стол по вопросам развития золотодобычи на Чукотке

10.10.2009

7 октября 2009 г. заместитель министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергей Донской провел в г.Анадырь круглый стол по вопросам развития золотодобычи на Чукотке.

В заседании приняли участие губернатор Чукотского автономного округа Роман Копин, директор департамента государственной политики и регулирования в области геологии и недропользования Минприроды России Денис Храмов, представители региональных органов власти, недропользователей и геологических предприятий.

В рамках круглого стола С.Донской проинформировал участников о комплексе мер, подготовленных Минприроды России и направленных в правительство Российской Федерации с целью стимулирования развития геологических изысканий и горнодобывающей промышленности, в том числе и на Дальнем Востоке.

На совещании были затронуты вопросы вольноприносительства и стимулирования отработки россыпных месторождений и отвалов золотодобывающих предприятий физическими лицами и индивидуальными предпринимателями.

В ходе поездки на Дальний Восток представители Минприроды России посетили производственные мощности проектов "Сахалин-2" и золотосеребряного месторождения Купол (Чукотский АО).

Сегодня в сфере геологических изысканий на Чукотке работают три предприятия: ФГУ ГП "Георегион", ОАО "Анюйская ГРЭ" и ЗАО "Чаунское ГГП".

В Чукотском АО отмечена положительная динамика в сфере золотодобычи. В 2008 г. предприятиями региона было произведено 21843,7 т золота и 184 т серебра. За девять месяцев текущего года в округе добыто 23,2 т золота и 202,8 т серебра.

В общей сложности в 2009 г. уровень добычи благородных металлов планируется довести до 30 т по золоту и 260 т по серебру.

Источник информации:
МПР России
Яндекс.Метрика