Вернуться ко всем новостям

Неизвестный скупил 90% запасов олова в Лондоне

10.10.2009

На Лондонской бирже металлов (LME) прошла необычная сделка. Неизвестный инвестор скупил 90% олова, которое торгуется на площадке. Сумма сделки могла составить около 334 млн дол. Впрочем, на котировках металла она практически не отразилась: стоимость олова выросла лишь на 1,6%, до 14,8 тыс.дол./т.

Неназванный инвестор скупил фьючерсные контракты на более чем 90% всех физических запасов олова на LME. Всего запасы биржи оцениваются в 26 тыс.т олова. Таким образом, покупатель разом приобрел 23,4 тыс.т олова, которых мировой промышленности хватило бы на два месяца. Исходя из котировок, сумма сделки могла составить 334 млн дол.

Как объяснили на бирже, купить больше инвестор не мог - ему помешали правила биржи, согласно которым в случае скупки 91% контрактов покупатель обязан начать обратную продажу. Кроме того, до завершения сделки он будет ограничен в правах пользования. При поступлении заявки на покупку металла с немедленной поставкой держатель фьючерсов на него обязан дать необходимое количество металла в аренду, пояснил представитель биржи Стефан Уайт. Причем правила не предполагают какого-либо вознаграждения за это.

Несмотря на масштабность закупки, цены на металл выросли незначительно: так, трехмесячный фьючерс на олово подорожал всего на 1,6%, до 14,45 тыс.дол./т. Но зато неизвестному удалось коренным образом изменить многолетнее соотношение цен на рынке этого металла: спотовые цены на него впервые превысили фьючерсные, что является своеобразным показателем дефицита. Причем последнее время олово не пользовалось особым спросом - в частности, в первом полугодии 2009 г. профицит металла составлял 8900 т, и его производителям пришлось ограничивать поставки на рынок.

Эксперты гадают, кем мог оказаться таинственный покупатель. По мнению аналитика консалтинговой фирмы GFMS Metals Consulting Нила Бакстона, сделку мог осуществить хедж-фонд. "Рынок этого металла трудно назвать ликвидным, - рассказал менеджер одного из российских банков, работающих на LME. - Этими контрактами обычно торговало не более трех трейдеров".

Источник информации:
RBC daily
Яндекс.Метрика