Вернуться ко всем новостям

Чилийский парламент принял закон о новой структуре менеджмента Codelco

13.10.2009

Как сообщает из Сантьяго агентство Dow Jones, чилийский парламент принял закон, который предусматривает изменение структуры корпоративного управления национального горнорудного гиганта Codelco и разблокирование 1 млрд дол. из 2 млрд дол., прописанных в бюджете капиталовложений компании на текущий год, который будет направлен на расширение проектов в нескольких подразделениях компании.

Законопроект был единогласно принят нижней палатой парламента Чили 6 октября 2009 г., несмотря на несколько месяцев дискуссий и пересмотров законопроекта в парламентских комитетах. Позднее в Сенате он получил 21 голос "за" при шести "против". Подписание закона президентом страны Мишель Бачелет ожидается в течение октября.

Ряд изменений в структуре управления Codelco позволят ей получить статус публичной акционерной компании. В частности, акционеров будет представлять чилийский президент, который сможет делегировать эту свою функцию министрам финансов и горной промышленности. Данные министры более не будут входить в совет директоров Codelco, как и представитель вооруженных сил, что являлось традиционной практикой. Вместе с тем, текущий состав правления увеличится с семи до девяти членов, три из которых будут назначаться президентом. Кроме того, в новом законе учтены рекомендации по корпоративному управлению Организации экономического сотрудничества и развития, приглашения в которую Чили ожидает в 2009 г.

Источник информации:
Торговая система MetalTorg.Ru
Яндекс.Метрика