Вернуться ко всем новостям

Возобновлена работа Валенторского медного карьера в Свердловской области

14.10.2009

На состоявшемся заседании антикризисного штаба министерства промышленности и науки Свердловской области была рассмотрена ситуация на четырех предприятиях Среднего Урала и меры по их поддержке, сообщила пресс-служба регионального ведомства.

Как отметил первый заместитель председателя правительства Свердловской области, министр промышленности и науки Анатолий Гредин, органы государственной власти Свердловской области, столкнувшись с кризисными явлениями, предприняли необходимые меры для того, чтобы стабилизировать ситуацию в реальном секторе экономики. Была разработана программа действий, которая в настоящее время эффективно реализуется. Об этом говорит и настрой собственников, руководителей предприятий, которые выступают на заседании антикризисного штаба министерства промышленности и науки. Все чаще речь идет о позитивных изменениях на рынке, обсуждаются предметные проблемы, которые требуют решения.

В частности, восстановил свою работу и Валенторский медный карьер. Его технический директор Николай Радько рассказал о том, что за счет организационных и технологических мероприятий в текущем году удалось почти в два раза поднять производительность труда. Создан свой "буровой" отряд, который проведет доразведку Валенторского медного-цинкового месторождения, а также изучит ряд других.

Повысить эффективность работы рудника, в том числе за счет более полного извлечения полезных ископаемых, могло бы строительство обогатительной фабрики. По словам Н.Радько, уже подготовлена соответствующая документация и закуплено 30% технологического оборудования. Однако сложности с получением кредитных ресурсов сдерживают реализацию проекта. А.Гредин дал поручение представителям Уральского банковского Союза изучить вопрос финансирования этого и других проектов.

Источник информации:
Металлоснабжение и сбыт
Яндекс.Метрика