Вернуться ко всем новостям

Бельгия: реализация программы отказа от ядерной энергетики отложена до 2025 г.

15.10.2009

Правительство Бельгии перенесло на десять лет, до 2025 г., начало вывода из эксплуатации ядерных энергетических мощностей в рамках политики отказа от использования атомной энергии. Об этом говорится в сообщении министерства энергетики и климата от 12 октября.

Правительство приняло решение отложить реализацию первого этапа программы постепенного отказа от использования атомной энергии в стране на десять лет, заявил министр Поль Манетт. В настоящее время на АЭС Бельгии производится около 55% электроэнергии в стране.

Согласно принятому в 2003 г. закону, семь энергоблоков атомных станций в Бельгии должны были быть окончательно остановлены в период 2015-2025 гг. Три реактора - энергоблоки №1 и 2 АЭС Доэль на севере Бельгии и энергоблок №1 АЭС Тианж на юге страны должны были быть остановлены в 2015 г. по достижении сорока лет эксплуатации. Решением правительства теперь эксплуатация трех энергоблоков продлена, как минимум, до 2025 г.

В обмен на продление срока службы энергоблоков в период с 2010 по 2014 г. эксплуатирующие компании будут перечислять 215-245 млн евро ежегодно в государственный бюджет.

П.Манетт выступил с предложением отложить реализацию программы отказа от ядерной энергетики из соображений энергетической безопасности. Это позволит обеспечить бесперебойность поставок электроэнергии, ограничит уровень выбросов CO2, а также поддерживать цены, доступные для потребителя, и конкурентоспособность наших компаний, говорилось в заявлении П.Манетта от 1 октября.

Источник информации:
Nuclear.Ru
Яндекс.Метрика