Вернуться ко всем новостям

Получено предварительное одобрение от экологов на разработку греческого медно-золотого месторождения Скуриес

16.10.2009

Компания European Goldfields Ltd (Великобритания) после нескольких лет ожидания получила предварительное одобрение от природоохранных органов Греции на проекты по освоению месторождений: медно-золотого Скуриес (Skouries) и полиметаллического Олипиас (Olympias) в провинции Халкидики (Halkidiki).

Греческое министерство охраны окружающей среды, физического планирования и общественных работ (Ministry of Environment, Physical Planning and Public Works) одобрило планы компании после рассмотрения представленного обоснования воздействия проекта на окружающую среду (PEI - preliminary environmental impact), которое подготовила компания Hellas Gold S.A., на 95% принадлежащая компании European Goldfields.

План развития проекта по освоению месторождения Скуриес, запасы которого составляют 3,9 млн унций золота и 800 тыс.т меди, предусматривает отработку комбинированным способом, сначала карьером производительностью 8 млн т руды в год, затем подземным рудником с производительностью 7 млн т руды в год. На подземном руднике планируют применять систему отработки с подэтажным обрушением. Ежегодно в течение 20 лет срока действия предприятия планируют добывать 43 тыс.т меди и 220 тыс.унций золота в год. Среднее извлечение оценивается для золота 84% и для меди 91%, содержание меди в концентрате - 26% и золота 26 г/т.

Начальные капитальные затраты для строительства карьера, обогатительной фабрики и объектов инфраструктуры по проекту оцениваются в 300 млн дол. Эксплуатационные затраты, по оценке, составляют для открытых работ 1,28 евро на т (1,88 дол./т), для подземных работ - 6,05 евро на т.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика