Вернуться ко всем новостям

В Алжире начинается разработка газового проекта Тимимун

19.10.2009

Национальная компания Sonatrach, компании Total SA и Cepsa сообщили, что их план разработки газовых месторождений в бассейне Тимимун (Timimoun natural gas project) получил утверждение алжирского государственного агентства по нефти и газу (Algerian National Oil and Gas Development Agency).

Этому событию предшествовало проведение поисково-разведочных и оценочных работ, начатое в 2003 г. За время осуществления этой программы было пробурено шемсть скважин.

По сообщению компании Total, работы по освоению газовых запасов начнутся в четвертом квартале. Начало газодобычи запланировано на 2013 г. На пике здесь будет добываться примерно 1,6 млрд куб.м газа в год.

Долевое участие в проекте распределяется между компаниями в следующих пропорциях: Sonatrach - 51%, Total - 37,75%, Cepsa - 11,25%. Предусматривается бурение примерно 40 скважин на восьми структурах, расположенных на площади 2,5 тыс.кв.км.

Запланировано также строительство газосборной системы и газоперерабатывающих предприятий, а также строительство трубопровода, по которому газ будет подаваться систему транспортировки из юго-западных районов Алжира к газосборному пункту Хасси-Р'Мель.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика