Вернуться ко всем новостям

На Высокогорском ГОКе в результате одного взрыва отбито более 745 тыс.т руды

21.10.2009

На шахте "Южная" Высокогорского ГОКа (ОАО "ВГОК", входит в "Евраз Груп") проведен специальный массовый взрыв потолочины и межблокового целика на горизонте минус 240-го метра. В результате взрыва отбито более 745 тыс.т руды с содержанием железа более 26%. Такой объем отбитой рудной массы является значительным для шахты. Проведенный взрыв обеспечил горнякам стабильную добычу из подготовленных камер более чем на полгода, в ближайшее время здесь будут оборудованы и войдут в работу новые добычные точки.

Подготовка мероприятия велась в течение недели. Более 172 т взрывчатых веществ (ВВ) было заряжено при помощи специальных зарядно-доставочных машин. При помощи сжатого воздуха ВВ транспортируется по специальному шлангу непосредственно в скважину. Взрыв проводился с использованием неэлектрической системы инициирования, которая является наиболее безопасной и надежной. Ответственным руководителем являлся главный инженер шахты. В технологическом и в организационном плане взрыв прошел успешно. Отбитая руда хорошей крупности и практически не требует вторичного дробления.

О взрыве был предупрежден Ростехнадзор, жители города Кушвы, ГО и ЧС. На момент его проведения все работники были выведены из шахты.

Источник информации:
Металлоснабжение и сбыт
Яндекс.Метрика