Вернуться ко всем новостям

De Beers отмечает оживление спроса на алмазы

21.10.2009

De Beers отмечает оживление спроса на алмазы

Крупнейший в мире продуцент алмазов, компания De Beers, наблюдает восстановление мирового алмазного рынка, за период после начала экономического криза.

Алмазный рынок был заморожен после того, как в октябре-ноябре прошлого года банки отказались продлевать кредиты организаторам аукционов и продуцентам, которые покупают сырье в кредит. "Потребление пока не вернулось к привычным уровням, но резких скачков, из-за которых наблюдалось падение, уже нет, - сообщила гендиректор De Beers в Ботсване Шейла Хама. – Товарные запасы некоторых категорий алмазов начали сокращаться. Розничные компании - представители независимого бизнеса, занимающиеся покупкой и огранкой алмазов, увеличивают закупки на отраслевых аукционах, которые проводятся один раз в пять недель". Даже скромные положительные изменения имеют огромное значение для отрасли, которая больше всех пострадала в результате кризиса.

De Beers, которая обеспечивает около 40% мировой добычи алмазов, была вынуждена закрыть предприятия в Ботсване в первые несколько месяцев 2009 г. и, таким образом, поддержать спрос и цены, потеряв при этом сотни миллионов долларов.

В 2009 г. De Beers ожидает сокращения производства алмазов в Ботсване на 40% по сравнению с предыдущим годом. Производство на трех месторождениях - Джваненг (Jwaneng), Орапа (Orapa) и Летлхакане (Letlhakane) - было возобновлено в мае. Месторождение Дамча (Damtshaa) закрыто до сих пор.

Хама также отметила, что недавнее увеличение закупок алмазов в Ботсване отражает уверенность розничных торговцев в том, что в период между Днем Благодарения и Рождеством в США продажи бриллиантов традиционно вырастут, так как на это время приходится 80% от всего объема продаж драгкамней в США.

De Beers контролирует около 40% рынка алмазного сырья. Корпорация Anglo American владеет 45% De Beers, еще 40% принадлежит семье Оппенгеймеров.

Яндекс.Метрика