Вернуться ко всем новостям

Венесуэла ищет уран с помощью Ирана и России

22.10.2009

Иран и Россия помогают Венесуэле в поисках урана, заявил президент Венесуэлы Уго Чавес в прошедшие выходные. Это заявление стало последним в серии противоречивых заявлений руководителей страны на эту тему за прошедший месяц.

У.Чавес сообщил журналистам в ходе встречи лидеров нескольких стран Латинской Америки, что Венесуэла работает с несколькими странами: с Ираном, с Россией, и подходит к этому со всей ответственностью, контролируя ситуацию. Он заверил, что ни у Венесуэлы, ни у Ирана нет планов создания ядерного оружия.

По его словам Венесуэла предлагает уничтожить ядерные бомбы. Венесуэла никогда не создаст ядерное оружие.

В сентябре министр горнодобывающей промышленности Венесуэлы Родольфо Санс сообщил, что его страна ищет у себя уран с помощью Ирана, а вскоре после этого министр энергетики Рафаэль Рамирес сказал в интервью Рейтерc, что Венесуэла пока не планирует разрабатывать запасы урана.

США требуют от Ирана отказаться от продолжения ядерной программы, угрожая санкциями, а У.Чавес - один из наиболее активных критиков внешней политики США - укрепляет сотрудничество с Ираном в противовес странам Запада.

Источник информации:
Reuters. Россия и страны СНГ
Яндекс.Метрика