Вернуться ко всем новостям

Делят золото Киргизии

23.10.2009

Месторождение золота Джеруй в Киргизии может быть выставлено на новый конкурс. Среди претендентов на него - "Алроса" и "Полюс золото"

"Полюс золото" и "Алроса" интересуются одним из крупнейших в Киргизии месторождений золота Джеруй (запасы по категории С1 + С2 - 74,7 т), сообщило госагентство по геологии и минеральным ресурсам республики. В октябре 2009 г. эти компании прислали уведомление о своем желании участвовать в конкурсе на разработку месторождения, если он будет объявлен, рассказал "Ведомостям" представитель госагентства. То же самое сделали и международные конкуренты россиян - Centerra Gold Inc (Канада) и Gold Fields Ltd (ЮАР), добавил он.

Пока лицензия на месторождение принадлежит ЗАО "Джеруйалтын" (40% - у государственного ОАО "Кыргызалтын", 60% — у австрийской Global Gold Holding). Компания планировала добывать на Джеруе до 3,2 т золота в год. К 1 ноября 2008 г. она должна была построить на месторождении ГОК, но не сделала этого. Тогда лицензия была продлена, правда, за это ЗАО "Джеруйалтын" заплатило 5 млн дол., сообщило госагентство. В соответствии с новыми договоренностями ЗАО "Джеруйалтын" должно было завершить проектирование ГОКа 1 октября 2009 г., но опять не успело.Теперь возможно аннулирование лицензии и объявление нового конкурса.

Представители "Полюса", "Алросы" и Centerra от комментариев отказались, представитель Gold Fields на запрос не ответил. Гендиректор ИГ "Алроса" Игорь Прохоренко рассказал "Ведомостям", что несколько лет назад ИГ действительно интересовалась месторождением, но сейчас отказалась от идеи участвовать в его разработке.

Но аналитик Unicredit Securities Марат Габитов считает, что для "Полюса" это был бы нормальный актив: ведь его "дочка" KazakhGold до 2005 г. (через Oxys Gold) владела правами на это месторождение. Месторождение, по его мнению, стоит 40-50 млн дол.

Правда, новый конкурс на Джеруй не гарантирован. Государственный фонд развития Киргизии выступает за предоставление "Джеруйалтыну" возможности найти инвестора на месторождение. Фонд договаривается с акционерами "Джеруйалтына" о передаче ему 100% компании, рассказал представитель фонда. После консолидации фонд предлагает разместить акции "Джеруйалтына" на киргизской фондовой бирже в пользу стратегического инвестора. Им может стать Centerra Gold (основные акционеры - Киргизия и канадская Cameco), которая уже разрабатывает в республике гигантское месторождение Кумтор (запасы — более 400 т), сказал представитель фонда. По его же словам, согласие акционеров "Джеруйалтына" на сделку получено. Проверить это не получилось: представители "Кыргызалтына" на запрос не ответили, поговорить с сотрудниками с Global Gold не удалось.

Но решение продлять или аннулировать лицензию принимает не фонд и не госагентство, а правительство Киргизии. Его представитель на запрос "Ведомостей" не ответил.

Источник информации:
Infogeo.ru
Яндекс.Метрика