Вернуться ко всем новостям

"ГМК "Норильский никель" подсчитал прибыль и активы

25.10.2009

Падение мировой цены на металлы ухудшает результаты финансовой деятельности горнорудных компаний и вынуждает их экономить. Недавно свою отчетность за первое полугодие 2009 г. в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (МСФО) представило миру ОАО "ГМК "Норильский никель".

Чистая прибыль ГМК "Норильский никель" сократилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 84% и составила 439 млн дол. Естественно упала и выручка ГМК до 4,078 млрд руб. или минус 51%, валовая прибыль - 1337 млн дол. (-71%), а прибыль от операционной деятельности - 963 млн дол. (-71%). Скорректированный показатель EBITDA (оценка прибыльности основной деятельности компании) в натуральном выражении уменьшился более чем в два раза, с 4327 млн дол. до 1398 млн дол., а в процентном составил 34% в первом полугодии 2009 г. против 52% в первом полугодии 2008 г. Это при том, что продажа никеля не только не сократилась, а увеличилась. Продажи никеля, произведенного предприятиями Norilsk Nickel International, в первом полугодии 2009 г. увеличились на 41%, а на территории РФ выросли в физическом выражении на 4%. А никель в структуре выручки от реализации металлов группы составляет около половины. Еще 24% занимает медь, платина - 13%, палладий - 11%.

Из всего этого можно сделать вывод, что падение прибыли напрямую связано со снижением цен. А поскольку на мировые цены повлиять сложно, то реальным способом повышения эффективности является сокращение расходов. Самой значительной частью денежных расходов компании являются расходы на зарплату. За счет принятых менеджментом мер их удалось снизить на 38% против аналогичного периода 2008 г. Кроме того, компанией была разработана и запущена программа по сокращению издержек, оптимизации производственных процессов, а также жесткому контролю закупочной деятельности. На снижение расходов также оказал влияние эффект перерасчета в валюту представления, что явилось следствием значительного укрепления обменного курса доллара. Положительное влияние на снижение расходов оказала консервация австралийских производственных активов Norilsk Nickel International.

Краткосрочные и долгосрочные кредиты и займы компании насчитывают 6123 млн дол., из них 52% являются долгосрочными, 48% - краткосрочными. Денежные средства и их эквиваленты составили 2323 млн дол. Увеличение остатков денежных средств и их эквивалентов было обусловлено уменьшением банковских депозитов и увеличением остатков на расчетных счетах в иностранных валютах.

Источник информации:
Металлургический портал Metalcom.ru
Яндекс.Метрика