Вернуться ко всем новостям

Никелевый завод в Норильске внедряет новую технологию получения никелевого порошка

26.10.2009

С августа текущего года на Никелевом заводе Заполярного филиала ГМК "Норильский никель" в рамках программы по модернизации производства проходил эксперимент по получению реагентного никелевого порошка с применением новой технологии.  Реагентный порошок используется для очистки электролита и получения цементной меди.

Новая технология позволит существенно оптимизировать технологическую цепочку получения продукта, что приведет к снижению вредных выбросов в атмосферу, улучшению условий труда, повышению эффективности производства и снижению себестоимости. 

В течение лета  на заводе  проводились эксперименты по использованию новой технологии. В результате работы было признано экономически целесообразным внедрение данной технологии, что потребует подготовки специального оборудования в обжиговом и электролизном цехах.

Проектированием  каскадного комплекса  будет заниматься институт "Гипроникель" в г.Санкт-Петербург. Планируется, что в 2011 г. комплекс, основанный на применении новой технологии, вступит в строй.

Источник информации:
Норильский никель
Яндекс.Метрика