Вернуться ко всем новостям

Компания НЛМК озаботилась покупкой угольных активов

26.10.2009

Новолипецкий металлургический комбинат (НЛМК) до сих пор предпочитал опираться на независимых поставщиков сырья. Но намерение в ближайшие три года более чем на треть, до 17 млн т, нарастить производство стали пробудило у НЛМК желание иметь и собственную сырьевую базу, которую компания намерена построить за счет покупок подешевевших в кризис угольных активов. Правда, эксперты отмечают, что подходящих объектов в России осталось мало.

Стратегия развития группы НЛМК до 2014 г. предполагает увеличение производства стали с 12 до 17 млн т, сообщили РБК daily в компании. В частности, к 2011 г. меткомпания планирует ввести в строй новую домну мощностью 3,4 млн т чугуна. Плавильные мощности наращиваются под увеличение производства слябов. Другой точкой роста станет бизнес НЛМК по производству сортового проката, который группа получила с покупкой "Макси-групп", - ее мощности планируется увеличить с нынешних 2,4 до 4 млн т. Благодаря этому НЛМК рассчитывает увеличить свою долю на российском рынке сортового проката с 15 до 30%.

Но обеспечить рост стального производства НЛМК не сможет без солидного прироста сырьевой базы, так что меткомпания готова купить одного или нескольких продуцентов коксующегося угля. Откладывать покупки в долгий ящик НЛМК не намерен. Как отметил в разговоре с РБК daily директор по коммуникациям НЛМК Антон Базулев, после продажи угольной компании "Белон" Магнитогорскому меткомбинату на российском рынке не осталось независимых поставщиков высококачественного угля. Но с кем уже ведутся переговоры, в НЛМК не говорят, отмечая, что готовы рассмотреть любые предложения. По мнению аналитика ИК "Ренессанс Капитал" Бориса Красноженова, помимо российских НЛМК могут привлечь и украинские производители коксующегося угля.

Сейчас НЛМК покупает уголь у "Распадской", "Южкузбассугля", "Сибуглемета" и еще ряда компаний. И до сих пор руководство НЛМК придерживалось того мнения, что добывать уголь не дело сталелитейных компаний, и находило в этом поддержку в лице той же Магнитки. Так, два года назад НЛМК продал "Прокопьевскуголь", хотя у него и остался угольный актив в Кузбассе - шахта "Жерновская-1" (мощность 3 млн т), но этот уголь не удовлетворяет компанию по качеству. Свои ежегодные потребности в коксующемся угле НЛМК оценивает в 10 млн т.

Эксперты отмечают, что отсутствие собственной базы по углю уже сказывается на финансовых показателях НЛМК. "Компания не может контролировать издержки по углю", - говорит аналитик UniCredit Securities Георгий Буженица. При этом цены на рынке стали сейчас снижаются, тогда как стоимость угля этой осенью уже подскочила на 50—60%.

Источник информации:
RBC daily
Яндекс.Метрика