Вернуться ко всем новостям

Украина может отдать Китаю разработку полезных ископаемых

28.10.2009

В понедельник (26 октября 2009 г.) премьер-министр Украины Юлия Тимошенко провела встречу с китайской делегацией во главе с вице-премьером Государственного совета Китая Чжан Дэцзяном.

Во время встречи Ю.Тимошенко заявила, что Украина заинтересована в привлечении китайских компаний к разработке полезных ископаемых. "Мы готовы предложить китайским компаниям разработку полезных ископаемых в Украине на основании соглашений о разделе продукции", - сказала она.

В частности, премьер-министр отметила, что для Украины является актуальным строительство предприятия по добыче железорудного сырья для дальнейшего производства концентратов.

В свою очередь, китайская сторона выразила готовность изучить свое участие в добыче полезных ископаемых.

Также Ю.Тимошенко сообщила о заинтересованности Украины в создании совместного предприятия между ОАО "АвтоЗАЗ" и китайской компанией Cherry для производства автомобилей. "Мы были бы довольны, если бы было создано совместное предприятие между "АвтоЗАЗом" и китайской компанией Cherry ", - сказала премьер-министр.

Кроме того, по итогам встречи было подписано несколько межправительственных документов. В частности, меморандум о намерениях Украины и Китая расширить сотрудничество в аэрокосмической сфере, меморандум о намерениях сотрудничества в самолетостроении, а также соглашение о развитии сотрудничества в сфере строительной инфраструктуры.

Как сообщалось, в июне 2009 г. премьер-министр Юлия Тимошенко выразила надежду на активизацию украино-китайского сотрудничества.

Напомним, что в 2009 г. Украина возобновила экспорт металлопроката в Китай. В январе-августе текущего года металлургические предприятия Украины поставили в Китай 1,7 млн т металлопроката, в то время как в аналогичном периоде прошлого года экспорт в КНР не осуществлялся.

Источник информации:
Минпром
Яндекс.Метрика