Вернуться ко всем новостям

Алмалыкский ГМК увеличил выпуск меди на 19%

30.10.2009

Узбекское ОАО "Алмалыкский горно-металлургический комбинат" (АГМК) в январе-сентябре 2009 г. увеличил производство меди на 19% - до 61,7 тыс.т. "Это собственное производство меди, кроме этого комбинат производит медь по толлингу, но сейчас это небольшие объемы", - пояснил представитель АГМК. Производство цинка, которое полностью осуществляется на комбинате по толлингу, за девять месяцев снизилось на 20% по сравнению с аналогичным периодом 2008 г. и составило около 30 тыс.т. "Мы не работали по цинку с декабря прошлого года, в первую очередь из-за плохой конъюнктуры цен и отсутствия заказов, и вновь запустили производство только в августе, и по этим двум месяцам у нас неплохие показатели", - сообщил представитель комбината.

Ранее сообщалось, что АГМК планирует в 2009 г. по сравнению с 2008 г. увеличить производство меди на 12,7% до 80 тыс.т, производство цинка сохранить на уровне 60 тыс.т.

Алмалыкский ГМК является единственным продуцентом меди в Узбекистане. Сырьевой базой АГМК являются меднопорфировые месторождения Кальмакыр и Сары-Чеку (Ташкентская обл.) и месторождение свинцово-цинково-баритовых руд Уч-Кулач (Джизакская обл.). Предприятие выпускает рафинированную медь (катоды), цинк металлический, свинцовый концентрат и другую продукцию. На долю АГМК приходится порядка 90% производства серебра и 20% золота в республике.

Яндекс.Метрика