Вернуться ко всем новостям

Иршанский ГОК и Вольногорский ГМК вернут в госсобственность

02.11.2009

Иршанский горно-обогатительный и Вольногорский горно-металлургический комбинаты готовятся к возвращению государству, сообщает пресс-служба Минпромполитики Украины.

По предложению министерства Кабинетом Министров Украины были приняты постановления "О создании Государственной холдинговой компании "Титан Украины", "О внесении изменений в п. 4 постановления КМУ от 11.11.1999 №2070" и постановление "Вопросы целостных имущественных комплексов Иршанского горно-обогатительного и Вольногорского горно-металлургического комбинатов". На Иршанском ГОК и Вольногорском ГОКах в связи с истечением договоров аренды на них ЗАО "Крымский Титан" Фондом государственного имущества должна быть проведена инвентаризация имущества предприятий и завершена процедура возвращением их в управление Минпромполитики.

Работа специально созданных комиссий по проведению инвентаризации на предприятиях не началась в установленные постановлениями Кабинета Министров Украины сроки, а именно с 1 октября 2009 г., из-за блокирования ее работы ЗАО "Крымский Титан". В частности, бывший арендатор представил на Минпромполитики и ФГИ иски в суд. "Крымский Титан" также издал приказ, которым запрещается работа комиссий по проведению инвентаризации на комбинатах и работы по созданию на их базе государственных предприятий. Специалисты Министерства промышленной политики считают, что происходит умышленное затягивание рассмотрения дела в судебных инстанциях истцом. Учитывая ситуацию, которая сложилась вокруг Иршанского ГОК и Вольногорского ГМК, Фонд госимущества, Минпромполитики вместе с другими органами центральной исполнительной власти принимают неотложные меры относительно выполнения решений правительства и возвращения этих предприятий под контроль государства.

Источник информации:
Infogeo.ru
Яндекс.Метрика