Вернуться ко всем новостям

Японцы будут производить редкие металлы в Казахстане

04.11.2009

Корпорация “Казатомпром” подписала с японскими компаниями Toshiba и Sumitomo недавно ряд документов, направленных на создание на территории Казахстана совместных предприятий с крупнейшими японскими корпорациями в области редких и редкоземельных металлов и продукции на их основе.

Соглашения с крупными японскими компаниями по выпуску в Казахстане и реализации на мировом рынке редкометалльной и редкоземельной продукции с высокой добавленной стоимостью являются реализацией договоренностей, достигнутых в ходе официального визита президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в Японию в июле 2008 г.

Реализация проектов позволит “Казатомпрому” и его японским партнерам начать крупномасштабное производство в Республике Казахстан высокотехнологичной продукции на базе редкоземельных металлов. Разработка и производство редких и редкоземельных металлов – новое направление для “Казатомпрома”. Речь идет о формировании совершенно другого типа производств в Казахстане - наукоемких производств конечного передела, которые придадут импульс развитию отечественной науки, подготовке кадров.

Редкие и редкоземельные металлы и их соединения обладают комплексом физико-химических свойств, которые предопределяют обширную область их применения: оптика, химическая и стекольная промышленность, производство различных люминофоров, приборостроение, машиностроение и металлургия, атомная техника, радиоэлектроника, а также сельское хозяйство и медицина. Редкие и редкоземельные металлы все больше используются в качестве основных материалов для ответственных деталей и компонентов сложной техники. Без них нельзя создать современные двигатели и турбины, сверхпроводящие материалы, мощные и одновременно компактные постоянные магниты, сверхмощные компьютеры, аэрокосмическую технику, катализаторы и аккумуляторные батареи, в том числе для электромобилей.

Источник информации:
Металлоснабжение и сбыт
Яндекс.Метрика