Вернуться ко всем новостям

Китай может использовать новый ценовой механизм для контрактов 2010 г. по закупке железной руды

05.11.2009

Как сообщает агентство Bloomberg, по мнению одной из крупнейших сырьевых компаний мира Rio Tinto Group, "Китай может использовать новый ценовой механизм для контрактов 2010 г., после того как переговоры 2009 г. были заведены в тупик. У нас есть несколько сообщений от китайской стороны, но мы еще не начали переговоры". По словам Сэма Уолша, исполнительного директора железорудного отделения Rio Tinto , "любое количество сценариев по отношению к результатам 2010 г. может быть рассмотрено китайской стороной, чтобы разработать свой собственный ценовой механизм, отличающийся от всего остального мира".

Как известно, в текущем году Китай требовал большего снижения цены на сырье, чем предложенные 33% от компаний Rio и BHP Billiton Ltd, но переговоры зашли в тупик. В сентябре China Iron & Steel Association сообщила, что Китай намерен вести переговоры, используя свой собственный ценовой механизм.

По новым предложениям китайской стороны, годовые контракты для КНР начнутся с 1 января. По словам Шань Шанхуа, генерального секретаря CISA, "поставки железной руды в Китай могут составлять около 60% всей мировой морской торговли этим видом сырья, что дает ему право рассчитывать на собственный ценовой механизм. Японские компании предпочитают начинать год с 1 апреля, это их право".

Как считают опрошенные Bloomberg News аналитики, контрактные цены в 2010 г. могут подскочить на 14%, прежде всего из-за растущего спроса на сырье со стороны КНР. "Мы не устанавливали контрактных цен в текущем году, и такая же ситуация у бразильской Vale", - отметил г-н Уолш. Предварительная цена с Китаем "прояснит, что станет отправной точкой переговоров для следующего года".

Источник информации:
Торговая система MetalTorg.Ru
Яндекс.Метрика