Вернуться ко всем новостям

"Евраз" ввел в строй новую шахтоподъемную машину на Высокогорском ГОКе

09.11.2009

“Евраз” ввел в строй новую шахтоподъемную машину на шахте “Южная” (г.Кушва) в рамках модернизации основных мощностей на Высокогорском горно-обогатительном комбинате. Ежегодно агрегат будет доставлять на поверхность порядка 1,5 млн т руды. В перспективе благодаря шахтоподъемной машине производительность шахты “Южная” увеличится на 30%.

Шахтоподъемная машина предназначена для транспортировки на поверхность добытой горной массы. Ежесуточно с помощью двух скипов - автоматически загружающихся и разгружающихся вагонеток, будет выдаваться более 6 тыс.т рудного сырья с содержанием железа более 26%. Скорость подъема и спуска каждого скипа составляет около 30 км/ч. С помощью нового механизма доставка 20 т рудной массы с глубины 650 м на поверхность занимает менее 6 мин. Старая шахтоподъемная машина действовала на Высокогорском ГОКе более 35 лет и с ее помощью шахтеры “Южной” подняли на поверхность более 50 млн т руды.

Добыча руды на шахте “Южная” ведется на трех горизонтах. Сырье грузится в вагоны и доставляется на дробильный комплекс, где происходит его измельчение. После этого сырье с помощью шахтоподъемной машины поднимается на поверхность и по конвейеру доставляется на Дробильно-обогатительный участок шахты, где из руды производится железорудный концентрат с содержанием железа около 64%. На шахте трудится более 800 человек.

Источник информации:
Металлоснабжение и сбыт
Яндекс.Метрика