Вернуться ко всем новостям

Китайское производство первичного алюминия может вырасти на 9% в 2010 г.

09.11.2009

Прооизводство первичного алюминия в Китае может вырасти на 9% до 14,5 млн т в 2010 г., так как остановленные из-за финансового кризиса мощности восстанавливаются по мере роста цены на металл.

Питер Денин (Peter Deneen) консультант по промышленности компании River Edge сказал, что китайское производство алюминия вновь растёт и, вероятно, достигнет 13,3 млн т в 2009 г. По данным China Nonferrous Metals Industry Association в 2008 г. в стране было выпущено 13,2 млн т первичного алюминия.

Выпуск алюминия в Китае стал расти после осуществления правительством стимуляционного плана вливания в экономику 4 трлн юаней, в результате чего спрос на металл и его цена стали расти. Алюминиевые заводы Китая сократили выпуск алюминия после падения цены металла на 36% в 2008 г.

Ван Фэйхон (Wang Feihong) аналитик из China Minmetals Corporation сказал, что производство алюминия в 2009 г. может остаться на уровне прошлого года или даже превысить его, так как алюминиевые заводы вводят в эксплуатацию ранее остановленные мощности со второго квартала быстрее, чем ожидает рынок.

В то же время Хуан Цзичжао (Huang Zichao) президент Guangzhou KCTH Trading Company утверждает, что в результате финансового кризиса выпуск первичного алюминия, вероятно, сократится до 12,75 млн т в 2009 г.

Согласно данным статистического бюро Китай увеличил на 8% выпуск алюминия в сентябре в сравнении с предыдущим месяцем до 1,2 млн т. Aluminum Corporation of China Limited (Chalco) получила впервые прибыль в третьем квартале благодаря выросшему спросу на алюминий и его цены.

Питер Денин на коференции в Гонконге заявил, что в соответствии с выпуском алюминия китайское производство глинозема также останется на уровне предыдущего года около 24 млн т, прежде чем вырасти до 28 млн т в 2010 г., в связи с чем сократится его импорт. Китай надеется обеспечить бокситами растущие мощности глиноземной промышленности, которые по прогнозу вырастут на 11% до 40 млн т/год в 2010 г.

Пол Мессенджер (Paul Messenger) директор австралийской Cape Alumina Limited сказал, что Китай достиг самодостаточности в производстве алюминия и почти в производстве глинозема, но не может достичь этого в обеспечении своих потребностей в бокситах.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика