Вернуться ко всем новостям

"Полиметалл" завершил реструктуризацию долговых и хеджевых обязательств золото-медного месторождения Варваринское в Казахстане

11.11.2009

Российская компания "Полиметалл" завершила реструктуризацию долговых и хеджевых обязательств золото-медного месторождения Варваринское в Казахстане, которые оставались после приобретения месторождения у компании Orsu Metals Corp.

Как сообщается в пресс-релизе российской компании, до заключения сделки Orsu имела определенные долговые и хеджевые обязательства, связанные с Варваринским, перед синдикатом банков, включая Investec Bank, Nedbank Limited и Natixis Bank.

В частности, долговые обязательства в объеме 83,6 млн дол. и форвардные контракты на золото, приобретенные по цене 574,25 длл./унция общей расчетной стоимостью минус 166,4 млн дол.

График выплат по долговым и хеджевым обязательствам, общая сумма которых оценена в 250 млн дол., реструктурирован таким образом, чтобы окончательный возврат состоялся в 2013 г. (35% от общего объема обязательств) и в 2014 г. (65% от общего объема обязательств) по ставке LIBOR + 3% годовых.

Помимо этого, весь свободный денежный поток, полученный от производственной деятельности на Варваринском в предшествующие годы, будет направлен на досрочное погашение этих обязательств.

Также "Полиметалл" предоставит кредиторам корпоративную гарантию на сумму 90 млн дол., обязанность платить по которой может наступить только при ограниченном количестве определенных обстоятельств.

Как сообщалось ранее, "Полиметалл" 2 ноября этого года сообщил о завершении приобретения 100%-ной доли в золото-медном месторождении Варваринское у компании Orsu Metals Corp. Суммарные выплаты "Полиметалла" в пользу Orsu составляли 8 млн дол. денежными средствами в момент закрытия, а также отсроченные платежи в сумме до 12 млн дол. Также сделка предусматривала реструктуризацию определенных долговых и хеджевых обязательств Варваринского.

Варваринское находится на северо-западе Казахстана, в 130 км от регионального центра Костанай и в 10 км от границы с Россией. Около 240 млн дол. было вложено Orsu, а также ее предшественником, компанией European Minerals Corp, в строительство карьера, перерабатывающей фабрики мощностью 4,2 млн т руды в год и связанной с ними инфраструктуры.

Производство золота началось в декабре 2007 г., а золото-медного концентрата – в марте 2008 г.

Яндекс.Метрика